( French, 1748 - 1826 )
Portrait De Pierre Robillard De Péronville (1786-1812); Portrait De Son Frère, Amédée Selim Robillard De Péronville (1792-1808)
oil on canvas, a pair
each
the first, signed l.r. Laneuville
Provenance:
Restés par descendance dans la famille des modèles depuis le 18ème siècle. Thence by descent in the family of the sitters since the 18th century.
Portrait d’un homme écrivant à son bureau
La Citoyenne Tallien (1773-1835) dans un cachot à la Force, ayant dans les mains ses cheveux qui viennent dêtre coupés
Portrait of a Soldier
Portrait of a soldier 1826
Portrait de jeune homme
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )